Налог на добавленную стоимость

Высший административный суд проинструктировал своих подопечных на предмет принятия решений относительно споров об аннулировании регистрации плательщиков НДС (письмо от 02.08.2010 г. № 1172/11/13-10).

Прежде всего, проанализировав положения НДСного законодательства ВАСУ указал админсудам на неправомерность принятия ими решения об аннулировании НДС-регистрации плательщика. Более того, суды не уполномочены рассматривать такие дела в принципе, поскольку принятие такого решения находится в компетенции органов налоговой службы. Поэтому, если налоговиками выдвигаются подобного рода иски, суд должен отказать в открытии производства по админделу.

Разъясняя применение такого основания для аннулирования, как отсутствие налогооблагаемых поставок на протяжении 12 месяцев, ВАСУ пришел к заключению, что для этих целей налогооблагаемые поставки следует трактовать следующим образом. Налогооблагаемой является поставка товаров либо услуг, в результате которой у налогоплательщика-поставщика возникает объект налогообложения НДС и соответственно начисляются налоговые обязательства. Таким образом, понятием налогооблагаемых поставок не охватываются операции налогоплательщика по приобретению товаров и услуг, в том числе дающих право на налоговый кредит, а также освобожденных от налогообложения операций или операций, не являющихся объектом налогообложения.

Также ВАСУ обращает внимание на то, что у лишенного регистрации НДС плательщика есть право на обжалование такого решения. В этой связи решение налогового органа о «разрегистрации» само по себе не создает каких-либо правовых последствий. Поэтому незаконно аннулированное Свидетельство следует считать действительным с момента его выдачи и в том числе в период времени от неправомерного аннулирования до восстановления справедливости. При этом, по мнению ВАСУ, если одному и тому же лицу при таких обстоятельствах налоговым органом выдается новое Свидетельство, то этим неправомерным действиям следует также давать надлежащую правовую оценку. Ведь в таком случае имеет место задвоение регистрации одного и того же плательщика по вине налогового органа.

В заключение ВАСУ отметил, что фраза «иные причины аннулирования» не должна подвергаться широкому трактованию, поскольку под таковыми следует понимать исключительно нормативно обоснованные или основывающиеся на судебных решениях поводы для разрегистрации.

Оставить комментарий